Глава Рособрнадзора в день ЕГЭ по литературе и физике поработал онлайн-наблюдателем
07.06.2017 1360 Количество просмотров

Глава Рособрнадзора в день ЕГЭ по литературе и физике поработал онлайн-наблюдателем

Ситуационно-информационный центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки ведет оперативный контроль за ходом ЕГЭ-2017 во время каждого из экзаменов. Мониторинг осуществляют специалисты ведомства и модераторы системы видеонаблюдения, анализирующие метки о нарушениях, которые ставятся онлайн-наблюдателями.

Для проведения ЕГЭ в 2017 году задействовано более 56 тысяч аудиторий, все они оборудованы камерами видеонаблюдения, более чем в 93% аудиторий видеонаблюдение ведется в режиме онлайн. Видео с камер, установленных в аудиториях по всей стране, транслируется в режиме реального времени на специальный портал SMOTRIEGE.RU, через который за ходом ЕГЭ следят онлайн-наблюдатели.
В день проведения ЕГЭ по физике и литературе 7 июня участие в работе наблюдателей в СИЦ Рособрнадзора принял руководитель ведомства Сергей Кравцов. Ему удалось лично выявить одного из нарушителей – выпускника из Калмыкии, который пытался воспользоваться шпаргалкой на ЕГЭ по физике. Нарушитель был удален с экзамена, пересдать ЕГЭ по этому предмету он сможет не ранее, чем через год.
«Работа системы видеонаблюдения на ЕГЭ позволяет обеспечить объективность и прозрачность проведения экзаменов. Эта система зарекомендовала себя как весьма эффективная, не оставляющая нарушителям практически никакого шанса остаться незамеченными. Мы еще раз призываем всех участников ЕГЭ строго следовать правилам итоговой аттестации и рассчитывать на свои знания, а не шпаргалки или чью-то помощь», — отметил Сергей Кравцов.
Видеозаписи из всех аудиторий ЕГЭ передаются в центр обработки оператора системы видеонаблюдения «Ростелеком», где они хранятся не менее трех месяцев с момента окончания экзаменов и могут быть пересмотрены при возникновении спорных вопросов или подозрений в нечестности кого-либо из участников или организаторов ЕГЭ.
Previous ЕГЭ по физике и литературе в основной период завершились без сбоев
Next ВЕБИНАР ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

About author

You might also like

Новости

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Дорогие работники педагогической нивы, легкой поступью, с букетом осенних цветов и ласковыми солнечными лучами пришел в школы и в ваши дома профессиональный праздник — день учителя! Сегодня в ваш адрес

Новости

Участники ЕГЭ 7 и 8 июня сдают устную часть экзамена по иностранному языку.

Участники ЕГЭ 7 и 8 июня сдают устную часть экзамена по иностранному языку. ⠀ ЕГЭ по иностранному языку проводится по английскому, французскому, немецкому, испанскому, а с 2019 года еще и

Новости

ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ И ЛИТЕРАТУРЕ ПРОШЕЛ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Единый государственный экзамен по обществознанию и литературе прошел в штатном режиме — технологических сбоев и нарушений не зафиксировано. Сдача экзамена прошла в 3 ППЭ, оснащенных камерами видеонаблюдения с функцией передачи